Водне поло в Україні    Наша адреса: waterpolo@i.ua

Україна в ЄС !

Главная arrow Новости arrow "Ильичевец": восемь игр – восемь побед
"Ильичевец": восемь игр – восемь побед Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2010
2009-02-15_waterpolo_2.jpgВ Открытом чемпионате Украины по водному поло завершился первый круг регулярного первенства. Одержав восемь побед в восьми матчах, турнирную таблицу возглавляет мариупольский «Ильичевец».
В центральном матче предпоследнего дня второго тура, игры которого принимал бассейн СК «Нептун» в Мариуполе, встречались хозяева, ватерполисты «Ильичевца» и сборная Севастополя. Игра началась с атак хозяев, которые в первом периоде благодаря более быстрым действиям закинули три «сухих» мяча – 3:0. Однако успешное начало негативным образом подействовало на подопечных Александра Обединского – игроки слишком рано поверили в победу. В результате крымчане, у которых роль первых скрипок играют легионеры из России, во второй четверти сумели отыграть два мяча и после половины игрового времени на табло горели цифры 3:2. А главное, гости поверили, что с лидером можно играть на равных.

В третьем периоде «Ильичевец» пытался вновь перехватить игровую инициативу, однако поймавшие кураж ватерполисты Севастополя не позволили им этого сделать. Как итог, интрига в матче сохранялась до самой финальной сирены. И лишь когда она прозвучала, болельщики «Ильичевца» вздохнули с облегчением: их любимцы одержали хоть и минимальную, но победу – 7:6.

За обидное поражение от «Ильичевца» севастопольцы сполна отыгрались в заключительный игровой день. Причем под «горячую руку» крымчан попали сразу две команды. Сначала во встрече с ВК «Киев», чтоб не искушать судьбу, они все точки над «і» решили расставить уже в первом периоде. В ворота киевлян команда Севастополя забросила аж семь мячей, пропустив в свои лишь один – 7:1. А когда после второй четверти счет вырос до 11:3, тренерский штаб крымчан решил доиграть встречу резервистами. Этим воспользовались столичные ватерполисты, в составе которых немало ветеранов во главе с играющим тренером и по совместительству главным тренером национальной сборной Украины Вадимом Скуратовым, и до окончания поединка сумели несколько сократить разрыв в счете – 13:7. А несколькими часами позже сборная Севастополя в тренировочном режиме обыграла откровенного аутсайдера турнира, команду Днепропетровского национального университета – 17:4.

Закрывала первый круг регулярного первенства встреча динамовцев Львова и харьковского ХПИ, которые до очной встречи в Мариуполе проиграли по два матча и не набрали ни одного очка. Естественно, что игроки обеих команд стремились завершить тур на мажорной ноте. Но по большому счету интрига сохранялась лишь в первой половине встречи: после двух периодов «Динамо» выигрывало два мяча – 5:3. Но на большее у харьковчан элементарно не хватило сил и подопечные Юрия Гайдаенка (главный тренер динамовцев Игорь Зинкевич по семейным обстоятельствам в Мариуполь приехать не смог) без проблем довели игру до победы – 9:4.

Открытый чемпионат Украины по водному поло.