Skip to content
logo
Водне поло в Україні    Наша адреса: waterpolo@i.ua
 
Росія
     Окупант !!!

 

 

 

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Главная arrow Соревнования arrow Юниоры М.Т. турниры arrow В Киеве начался турнир по водному поло (ФОТО)
В Киеве начался турнир по водному поло (ФОТО) Версия для печати Отправить на e-mail
22.05.2008

Международные соревнования посвящены памяти двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Украины Алексея Баркалова.

 

В бассейне Киевского Дворце подводного спорта в этот уик-энд будут соревноваться сборные Украины (I – II), России и Беларуси по водному поло. Соревнования памяти выдающего ватерполиста Алексея Баркалова – пока единственный международный турнир, проходящий в Украине.

фото

Заслуженный врач Украины, мастер спорта СССР Людмила Баркалова

«Эти соревнования очень важны для спортсменов, - сказала во время открытия мемориала вдова Алексея Баркалова Людмила, – ведь с годами водное поло на Украине пришло в упадок. Тренеры, спортсмены, меценаты и просто поклонники данного вида спорта прилагают неимоверные усилия, чтобы возродить его былую славу. Сегодня можно с гордостью сказать, что благодаря проведению нашего турнира в Киеве открыта школа для юных ватерполистов, которая будет носить имя Алексея Степановича. Команда этой школы уже принимает участие в чемпионате Украины и показывает не плохие результаты». Заслуженный врач Украины, мастер спорта СССР Людмила Баркалова пожелала молодым спортсменам, чтобы они поднялись на такие же вершины мастерства, которых достиг в своей жизни Алексей Степанович.

«На турнире произошли два приятных сюрприза. Первый - то, что впервые в истории украинского водного поло учрежден призовой фонд, - сказала «Багнету» Людмила Баркалова. - Его учредители Юрий Сидоренко, мастером спорта международного класса по водному поло, чемпион СССР, председатель Консультативного совета Консорциума «ЕДАПС» и семья заслуженного тренера Украины Юрия Скловского. Второй сюрприз –  то, что благодаря Харьковской областной федерации водного поло мы выпустили и подарим всем участникам, судьям и гостям турнира, книгу воспоминаний об Алексее Степановиче Баркалове».

Из Мюнхена на турнир приехал первый тренер Алексея Баркалова Давид Смагоринский. Во время торжественной церемонии открытия он сказал: «Я тренировал Алексея  до 1972 года. Когда Баркалов, уже будучи олимпийским чемпионом, перешел в киевское «Динамо» я оставался его советчиком. Он до конца своей игровой карьеры всегда советовался со мной», - вспоминал Давид Зиновьевич.

Кстати, Смагоринский воспитал ещё одну известную в прошлом спортсменку. Ныне это заслуженный тренер Украины наставница Яны Клочковой Нину Кожух. «Именно я научил Нину плавать, - с гордостью говорил Давид Зиновьевич. - Она меня как-то спросила: считаю ли я себя тренером? Я ответил: «Нет». «Почему?», - удивилась Нина Федоровна. Я сказал, что ещё ни дня не работал, как тренер, все время занимался только организационными вопросами. Таковы, к сожалению, украинские реалии».

Рассказывая о самом турнире и командах-участницах, хотелось бы отметить, что по их составу в европейской градации ватерполистов они «твердые середняки», что нисколько не умоляет их достоинства. Напротив, сегодня смело можно говорить о положительной динамике в развитии этого всех команд.

фото

Парад команд-участниц

Для примера, в этом году кадетская сборная Украины вышла в финал чемпионата Европы. Есть шансы повторить успех юных коллег и у молодежной команды - игроки 1989 года рождения сейчас готовятся к квалификационным матчам на Евро-2008, которое состоится  в Македонии. Национальная же команда переживает болезненный период смены поколений, но её главный тренер Вадим Скуратов твердо уверен в том, что им удастся завоевать лицензию на Олимпийские игры 2012 года.

А пока…На старте турнира, 23 мая, национальная сборная нашей страны со счетом 15:5 выиграла у украинской молодежки, а команда Москвы победила сборную Беларуси - 13:7.

Турнир продлится до 25 мая, где во время церемонии торжественного закрытия мы и узнаем, какая команда из четырех участвовавших стала победительницей IV международного турнира памяти Алексея Баркалова и получит Кубок победителя.

фото

Анна Полегенько

Фото автора

По материалам «Багнет» : http://www.bagnet.org/news/scene/time/2008-05-23/3000

Последнее обновление ( 27.05.2008 )