Skip to content
logo
Водне поло в Україні    Наша адреса: waterpolo@i.ua
 
 
КРИМ
це УКРАЇНА
 
 
 
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Главная arrow Iнтерв'ю arrow "У харьковских ватерполистов до сих пор нет собственной базы для тренировок"
"У харьковских ватерполистов до сих пор нет собственной базы для тренировок" Версия для печати Отправить на e-mail
17.11.2012
     "У харьковских ватерполистов до сих пор нет собственной базы для тренировок", - заявил "SQ" президент Харьковской областной федерации водного поло Михаил Есауленко. По его словам, команда водного поло "Слобожанец" (бывшая "БМК") продолжает выступать в чемпионате Украины без спонсора, за счет средств областной федерации и спортивного комитета Украины. "Сегодня команда, которая имеет большую историю и в течение многих лет успешно представляет Харьков в спортивном мире, оказалась на грани развала. Кроме того, под угрозой закрытия оказалась женская команда "Харьковчанка", спортсменки которой неоднократно выступали в европейских турнирах", - отметил Есауленко.    

Он подчеркнул, что проблемы, которые существуют сегодня у ватерполистов, не раз озвучивал президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин также пытается помочь найти для спортсменов подходящую базу, но пока ее нет.

Есауленко сообщил, что на днях он отправил открытое письмо начальнику ГП "Южная железная дорога" Виктору Остапчуку, в котором попросил его рассмотреть возможность оказания помощи в сохранении команды водного поло в составе СК "Локомотив". "В 1977 году команда ватерполистов Харькова начала тренироваться на базе спортивного клуба "Локомотив". Тогда же команда представляла ЮЖД и Харьков в чемпионате СССР, неоднократно становилась призером первенства Украины, дважды становилась чемпионом мира среди железнодорожников. Однако в 90-е годы начался капитальный ремонт бассейна "Локомотив", и водное поло как вид спорта стал переживать трудные времена. Сегодня нам бы хотелось вернуться в СК "Локомотив", для многих ватерполистов это был родной дом, в котором они росли и жили", - рассказал президент федерации.

Но, по словам Есауленко, руководство ЮЖД отказалось предоставить ватерполистам тренировочную базу и включить их в состав СК "Локомотив". Как заявил в ответном письме первый заместитель начальника ЮЖД Виктор Кузьменко, главные направления развития спорта на Южной железной дороге - это волейбол, синхронное плавание и мини-футбол. "Южная железная дорога - это государственное предприятие. Условия и порядок деятельности нашего предприятия определяются Кабинетом министров, а работа ЮЖД осуществляется на основании годового финансового плана, в котором дополнительные расходы непроизводственного характера не предусмотрены. Поэтому ЮЖД, к сожалению, не имеет правовых оснований включить команду по водному поло в состав СК "Локомотив" и предоставить базу для тренировок", - говорится в ответе первого зама начальника ЮЖД.

По словам Есауленко, сейчас харьковским ватерполистам приходится арендовать бассейн в спорткомплексе НТУ "ХПИ". "Нам выделяют только вечернее время для тренировок, что не очень удобно для спортсменов. При наличии собственного бассейна мы бы могли сами формировать свой график, больше времени уделять тренировкам, тогда бы команда показывала еще более успешные результаты на соревнованиях всех уровней. Также этот бы бассейн мог бы служить базой для подготовки не только ватерполистов, но и пловцов и прыгунов в воду", - добавил Есауленко.  

Справка "SQ". Летом 2012 г. руководство "Безлюдовского мясокомбината" отказало в финансировании харьковской команде по водному поло "БМК". СМИ неоднократно писали о том, что одной из причин прекращения финансирования команды по водному поло является то, что два сезона подряд команда "БМК" в финальных поединках за титул чемпиона Украины со скандалом проигрывала мариупольскому "Ильичевцу". При этом имели место спорные действия и ошибки арбитров в пользу мариупольцев. Все протесты харьковчан, поданные в Федерацию водного поло Украины, были отклонены. "БМК" (ныне - "Слобожанец") является двукратным чемпионом Украины и трехкратным обладателем Кубка Украины по водному поло.

В августе 2012 г. президент Харьковской областной федерации водного поло Михаил Есауленко заявил, что команда Харькова по водному поло нуждается в средствах, чтобы с октября начать участвовать в новом сезоне чемпионата Украины и других соревнованиях. Также Есауленко заявил, что в Харькове нет тренировочной базы для ватерполистов.

 

Джерело - www.sq.com.ua

Последнее обновление ( 13.12.2012 )