logo
Водне поло в Україні    Наша адреса: waterpolo@i.ua

Росія
     Окупант !!!

Главная arrow Iнтерв'ю arrow Ватерполисты «Ильичевца» стали чемпионами Украины - тринадцатый раз в своей истории!!!
Ватерполисты «Ильичевца» стали чемпионами Украины - тринадцатый раз в своей истории!!! Версия для печати Отправить на e-mail
30.05.2012

Іллічевец Мариуполь

«Ильичевец» - чемпион!

Мариупольские ватерполисты преодолели рубеж мистической цифры «13» и вернули себе звание действующих чемпионов страны. После двухлетнего перерыва команда завоевала этот почетный титул в 13-й раз, причем двенадцать из них - под руководством заслуженного тренера Украины Александра Обединского.

В субботу 26 мая в плавбассейне «Нептун» состоялась вторая игра финальной серии плей-офф за золотые медали открытого чемпионата Украины сезона 2011 - 2012 между мариупольским «Ильичевцем» и харьковским БМК. Первый матч проходил неделей ранее, 19 мая, в Харькове и завершился победой «Ильичевца» - 4:3. И поскольку борьба за «золото» должна была длиться до двух побед, у обеих команд-претенденток были в мариупольском матче свои сильные мотивации: ильичевцы, выиграв, возвращали себе звание действующих чемпинов, а харьковчане, одержав победу, сохраняли шанс завоевать «золото» в третьей игре, которая проходила бы на их площадке.

Финальный матч в плавбассейне «Нептун» состоялся при переполненных трибунах, причем в левом крыле выделялась группа футбольных фанатов, а в правом - ребята с символикой баскетбольного клуба «Азовмаш». Так что под­держать земляков-ватерполистов прибыли «все рода войск», имеющие дело с мячом. И, как потом признались ватерполисты, эта поддержка имела для них огромное значение.

Первый период: несмотря на бодро выигранное вбрасывание, прошел он не в пользу ильичевцев – 2:4 (в мариупольской команде голы забили Тимур Шилин и Евгений Обединский). Зато во втором периоде наши ребята смогли перехватить инициативу, забив три гола и пропустив лишь один в свои ворота. Таким образом, первая половина встречи завершилась со счетом 5:5 и с численным преимуществом «Ильи­чевца», поскольку за драку на поле на четыре минуты без права замены был удален игрок БМК Евгений Безвесильный. Правда, ильичевцы этим преимуществом воспользоваться не сумели, впрочем, как и харьковчане, которым не удалось результативно разыграть лишнего после двух удалений в мариупольской команде. Единственный гол в этом периоде забил капитан ильичевцев Евгений Обединский, точно пробив штрафной – 6:5. Решающий четвертый период был очень нервным. Напряжение достигло своего эпогея, когда ильичевцу Владимиру Войтенко удалось увеличить разрыв в счете – 7:5. На бортике БМК не сдерживали эмоций, особенно отличился Владислав Сословский, за что был со скандалом удален до конца игры. Предпринимая отчаянные атаки на ворота соперников, обеим командам удалось забить по одному голу, последний записал на свой счет ильичевец Максим Ратков – 8:6. До конца встречи оставалось около полутора минут, харьковчане понимали, что только чудо может им помочь забить два гола, чтобы сравнять счет. Но чуда не случилось, зато не выдержали нервы у наставников БМК - главный тренер команды Юрий Безвесильный покинул свой пост на бортике и пошел выяснять отношение с судейством. В предыдущие два года такие демарши приносили харьковчанам нужный результат – так, в прошлом году был аннулирован результат ­матча, в котором «Ильичевец» одержал чистую победу, в итоге «золото» досталось БМК. Но отработанный сценарий на этот раз не прошел, и обиженные харьковчане покинули поле за 1 минуту 17 секунд до окончания встречи.

Болельщики на трибунах ликовали: «Ильичевец» - чемпион! – но нет-нет да и произнесет кто-то: «Главное – чтобы опять результат не отменили и не назначили переигровку!» Чтобы рассеять сомнения, присутствующие на матче корреспонденты обратились за комментариями к вице-президенту Федерации водного поло Украины.

«Никакой переигровки не будет, - заверил Александр Евтушко, - арбитры отсудили игру четко, грамотно. А по поводу дисциплины – да, тут есть над чем работать. Я говорю о команде Харькова, которая не умеет сдерживать свои эмоции, не умеет проигрывать, а потому вела себя неподобающим образом. Что касается концовки игры, на федерации мы будем рассматривать этот вопрос, надо к команде БМК применять какие-то меры взыскания».

Таким образом, одержав две победы в финальной серии плей-офф, мариупольский «Ильичевец» вернул себе титул действующего чемпиона Украины.

Сразу после матча чемпионов поздравили руководители Мариупольской федерации водного поло: президент ватерпольного клуба «Ильичевец», генеральный директор ММК имени Ильича Владимир Бойко, вице-президенты - главный инженер ММКИ, депутат Донецкого областного совета Сергей Матвиенков и председатель профсоюзного комитета предприятия Михаил Подъяблонский.

Как положено по ватерпольной традиции, команда-чемпион под ликующие крики и аплодисменты болельщиков окунула в воду своих наставников - Александра Обединского и Алексея Тереника, а чуть позже состоялось награждение, в ходе которого Александр Евтушок вручил игрокам и тренерам «Ильичевца» золотые медали, БМК – серебряные.В то время, как воодушевленные успехом ватерполисты делились своей радостью с друзьями, тренерский штаб приходил в себя после пережитого стресса. Андрей Качалов, мастер спорта СССР по водному поло, ныне – тренер-массажист команды на вопрос о переполнявших его чувствах ответил лаконично: «Праздник есть праздник. Жаль, что Харьков его несколько смазал. Скажу одно: наша команда достойна первого места». «Я всю игру простоял на трибуне, - говорил еще не остывший от эмоций начальник команды, Олимпийский чемпион Александр Сидоренко. -  Были моменты, когда игра расстраивала меня, поскольку шла не в то русло, которое хотелось бы. Но постепенно выровнялась и завершилось все хорошо. Самое главное – наконец-то нам удалось перешагнуть рубеж тринадцатикратных чемпионов. Не буду говорить о торжестве справедливости, восторжествовали класс, уровень нашей команды». «Я сейчас испытываю очень большую радость, – признался тренер Алексей Тереник. - Вообще же, финальные игры плей-офф стоят особняком и от регулярного чемпионата, и от всех иных ­матчей. Причина – в огромном нервном напряжении. В таких играх, прежде всего, побеждает командный дух, собранность, когда нужно сыграть через не могу, через боль, переломить неудачный ход игры, как было, к примеру, сегодня. Мы ведь и настраивались на то, что перелом начнется в третьем-четвертом периоде, когда будет высокий темп и очень много силовой борьбы. А вообще этот сезон для нас был очень тяжелым, как в плане тренировок, так и по количеству поездок, поскольку «Ильичевец» участвовал в двух чемпионатах. Мы поменяли тактику, стали использовать более плотную игру, к которой команда была готова. Ребята выдержали всю эту изнурительную нагрузку, что в конечном итоге и дало свой результат».

«Сегодняшняя игра – это, прежде всего, была борьба нервов, - отметил главный тренер «Ильичевца» Александр Обединский. – Каждый понимал огромную ответственность: БМК, проигрывая, теряла шансы на чемпионство, ну а мы чувствовали себя в большом долгу и перед руковод­ством, и перед болельщиками. Встреча была очень сложной, напряженной, ребята переволновались. К их чести они выдержали, не поддались ни на какие не совсем спортивные моменты со стороны БМК, а заслуженно и достойно выиграли матч и чемпионат. Ну а к чести судей, они судили по правилам и не поддались на откровенные провокации. Хочу подчеркнуть: наша победа не случайна, об этом свидетельствуют результаты трех матчей подряд, которые мы выиграли у БМК (последний перед финалами - 9:6 и две в серии плей-офф - 4:3 и 8:6).

На протяжении нынешнего сезона мне не раз задавали вопрос: оправдывает ли себя такая сумасшедшая нагрузка – участие в двух чемпионатах - Украины и России? Но мы сознательно пошли на этот шаг, понимая, что без участия в чемпионате России не будет движения вперед. Сложности нам добавил и тот факт, что из ­команды ушло много хороших, опытных игроков. Осталась молодежь, которой нужно было время, чтобы набрать силу и получить хорошую игровую практику. Сегодня, выиграв чемпионат Украины, я бы хотел от имени команды поблагодарить и наше руководство, и наших болельщиков – всех, кто верил в нас и терпеливо ждал этого момента».

Александр Обединский признался, что после победного матча, оказавшись с ликующей командой в воде, он ощущал вполне объяснимое чувство радости, а позже нахлынули усталость и опустошение, и понадобится время, чтобы прийти в себя. Алексей Тереник после победы, наконец, разберет свою «командировочную» сумку, к которой из суеверия никому не давал прикасаться до окончания сезона. А игроки пообещали посбривать щетины, которые они тоже из спортивного суеверия «накопили» за неделю после удачного харьковского матча. Впереди у ватерполистов – законный летний отдых, а уже в сентябре – новые бои в Кубке Украины.

Светлана Кузминская Пресс-атташе команд.