Skip to content
logo
Водне поло в Україні    Наша адреса: waterpolo@i.ua
Перемога
народжується у боротьбі !
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Главная arrow Iнтерв'ю arrow Казахстан. Главное - удержаться на плаву.
Казахстан. Главное - удержаться на плаву. Версия для печати Отправить на e-mail
03.02.2012
flag_kazakhstan.png  Казахстанское водное поло стремительно возрождается. Провальные несколько лет прошлого десятилетия, конечно, еще не забыты. Но последние выступления наших ватерполистов вселяют надежду, что славные традиции алматинского «Динамо» будут продолжены.

И не беда, что команда теперь называется по-другому - СК «Астана». Главное, что победный динамовский дух вновь витает над водной чашей Центрального стадиона.

- Мы второй год подряд играем в открытом чемпионате России, - говорит главный тренер СК «Астана» и сборной Казахстана Сергей Дроздов. - В прошлом году заняли четвертое место. В этом сезоне постараемся взять бронзу. Мы стали опытнее, сильнее. К нам вернулись Евгений Жиляев и Николай Максимов - настоящие мастера своего дела. Вместе с жадной до побед молодежью они способны на многое. Если в прошлогоднем турнире наша команда проигрывала лидерам российского водного поло «Синтезу» и «Штурму» по пять и более мячей, то в этом чемпионате мы играем с ними практически на равных. Порой, конечно, ребятам не хватает везения, хладнокровия в завершении атак, но, самое главное, они создают моменты и бьются, несмотря ни на счет, ни на соперников. У нас лишь три поражения. Остальные матчи мы выиграли. Сейчас готовимся к последнему на первом этапе туру чемпионата России, он пройдет в городе Кириши. По итогам четырех туров надо попасть в первую шестерку, которая в матчах с разъездами продолжит борьбу за медали.
- Значит, казахстанские поклонники водного поло наконец-то смогут увидеть игру «Астаны» и лучших команд России?

- Мы сами очень хотим сыграть дома. Но по регламенту соревнований все иностранные команды обязаны играть только в России. В прошлом году мы тоже попали в первую шестерку и все игры провели на выезде. Сейчас ведем переговоры с клубами, с федерацией, и я надеюсь, что они пойдут нам навстречу.
- Российское водное поло переживает сложный период. Мужская команда не попала на чемпионат Европы, осталась без путевки на Олимпиаду, проигрывает в Мировой лиге. Зачем им решать казахстанские проблемы? Они и так пошли нам навстречу, разрешив играть в своем национальном чемпионате.

- У нас с Российской федерацией водного поло хорошие дружеские отношения. Мы по-прежнему живем и говорим на одном языке - языке водного поло. Они нам помогают как могут, даже сдвинули свой календарь, чтобы мы сыграли отборочный турнир. Кроме «Астаны» в первенстве России будут играть две наши юношеские сборные. Одна уже сыграла несколько матчей. Правда, не очень удачно. Но без поражений не бывает побед.
- «Астана» - один из лидеров чемпионата России. Наших ребят не приглашают российские клубы?

- Конечно приглашают. Но надо отдать должное руководителям российских клубов: они не переманивают наших ватерполистов, а ведут переговоры со мной. Я попросил россиян пока не «выдергивать» ребят из состава «Астаны». Нам надо сделать сильную, сыгранную команду. У нас впереди чемпионат Азии, где будет разыгрываться путевка на Олимпиаду. Хотелось бы, чтобы все сборники играли и тренировались вместе.
- СК «Астана» - это сборная Казахстана?

- Практически. Не хватает только трех игроков, выступающих за российские команды.
- Ваша команда называется СК «Астана», а базируется в Алматы. Почему?

- СК «Астана» - это новый бренд казахстанского спорта, поэтому мы решили дать команде такое название. А тренируется команда в Цент­ральном плавательном бассейне Алматы, где просто отличные условия.
- Вы находитесь под крылом «Самрук-Казыны». Их цель - сделать из ватерпольной «Астаны» такой же суперклуб, как в хоккее или баскетболе?

- Нет. Об этом речь пока не идет. Главная цель - это национальная сборная. Впрочем, так было всегда. Министерство туризма и спорта нам тоже помогает. Но у них нет возможности финансировать участие команды в чемпионате России. А СК помогает не только нашей взрос­лой команде, но и юным ватерполистам. Ведь раньше мальчишки никуда не ездили, в лучшем случае играли два-три тура чемпионата Казахстана. А сейчас они выступают в российском первенстве. Практически там наигрывается юношеская сборная Казахстана. И к чемпионату Азии мы получим подготовленную команду. Кроме того, мы заключаем договор о сотрудничестве с белградским «Партизаном». Сербское водное поло сейчас на подъеме. Наши юноши будут ездить на сборы в Белград, сербские ребята - приезжать к нам. Тренеры «Партизана» будут работать у нас в Казахстане, помогать нам в развитии детской спортшколы. Знаете, с удовольствием наблюдал, как тренируются сербские детишки. И даже открыл для себя много нового. Век живи - век учись. Думаю, благодаря тренерам из Сербии мы возродим казахстанскую школу водного поло. Если все пойдет по плану, то Алматы и Тараз примут первенства Азии среди юношей и девушек, а затем мы подадим заявку на проведение в Казахстане в 2014 году юниорского чемпионата мира.
- Мужская сборная Казахстана не участвовала в Олимпийских играх 2008 года. Каковы наши шансы поехать в Лондон?

- Все соревнования, в которых мы участвуем и будем участвовать, нацелены только на Лондон. Во-первых, нужно как следует подготовиться к лицензионному чемпионату Азии, который пройдет в Японии с 24 по 29 января 2012 года. Мы хотим именно здесь взять олимпийскую путевку. Азиатские игры в Гуанчжоу показали, что Казахстан вернулся на лидирующие позиции в Азии. Кроме того, в июне следующего года в Алматы пройдет суперфинал Мировой лиги с участием восьми лучших команд. Казахстан на правах хозяина будет играть здесь без отбора.

Сергей Дроздов: «Мы получили лицензию, хочется сыграть хорошо»

В Японии сборная Казахстана по водному поло выиграла Чемпионат Азии и завоевала путевку на Олимпийские игры.
  Мужская сборная Казахстана по водному поло одержала блестящую победу на Чемпионате Азии в Японии. Четыре национальные сборные вели борьбу не только за континентальное золото, но еще и за единственную путевку на Олимпийские игры в Лондоне.

Лондон-2012 ждёт ихКазахстанцы одержали победы во всех своих встречах, переиграв поочередно сборные Китая - 8:7, Японии - 6:4 и Кувейта - 10:5. Таким образом, наши ватерполисты стали безоговорочными чемпионами континента. Но всё же главным достижением для нашей команды стал выигрыш олимпийской лицензии на игры в Лондоне.
 
Сергей Дроздов, главный тренер сборной Казахстана:

- Мы получили лицензию, хочется сыграть хорошо. Мы попали в Чемпионате России в шестерку, будем бороться и за медали Чемпионата России. Надеюсь это будет основной подготовкой к Лондону и к мировой лиге, которая пройдет у нас в Алматы.

khabar.kz

Последнее обновление ( 11.02.2012 )