Skip to content
logo
Водне поло в Україні    Наша адреса: waterpolo@i.ua
 
Україна, це Європа.
Майбутнє України,
бути в Європі !!!
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Главная arrow Iнтерв'ю arrow Не хватило игровой подготовки (Обединский)
Не хватило игровой подготовки (Обединский) Версия для печати Отправить на e-mail
30.10.2009
trener_obedinskii_s.jpgВ Испании играми первого квалификационного раунда ватерполисты "Ильичевца" завершили свое выступление в розыгрыше Кубка ЛЕН Трофи. По словам наставников команды, соперники были сильные, но многие из них "Ильичевцу" вполне по зубам. Правда, при условии его хорошей игровой формы. А ее то чемпионам Украины как раз и не хватило.
Результаты встреч с участием "Ильичевца"
"Панатинайкос" (Греция) - ВК "Ильичевец" - 15-4
ЦСК МВФ (Россия) - ВК "Ильичевец" - 9-7
"Парлам Звулум" (Израиль) - ВК "Ильичевец" - 5-6
РН Сори (Италия) - ВК "Ильичевец"    - 11-8
"Шуурман" (Голландия) - ВК "Ильичевец"  - 9-9

- Задачу, которая ставилась перед командой - из семи в группе войти в четверку сильнейших, - не выполнена, - отметил, комментируя выступление своих подопечных, главный тренер "Ильичевца", заслуженный тренер Украины Александр Обединский. - И в следующий этап мы, к сожалению, не смогли пройти. Случилось это по ряду причин. Объективности ради стоит сказать, что отчасти мы уступаем в мастерстве лидерам подгруппы - итальянцам, испанцам, грекам, в частности, в ударной технике и технике владения мячом. Но, как мне кажется, основная причина - наша команда была не в игровой кондиции, ей не хватило хороших спаррингов. После летнего отпуска "Ильичевец" провел лишь три контрольные игры в Венгрии, но этого очень и очень мало. Для сравнения тот же ЦСК (сейчас это молодая и перспективная команда) до игр в ЛЕН Трофи провел два тура в чемпионате России. А "Ильичевец" уже третий год не участвует в российском чемпионате, что для нас большая потеря, которая также сказывается на уровне подготовки команды. Ведь матчей чемпионата Украины нам явно не хватает. Причем не только для того, чтобы расти и двигаться дальше, но и чтоб хотя бы сохранить свой прежний уровень. А потому "Ильичевцу" как воздух необходимы хорошие турниры и спарринги, где мы бы не только выигрывали, но и проигрывали, где бы команду потрепали, дали настоящий бой. Только на таких встречах можно строить свою дальнейшую подготовку и развитие.

Нужно еще добавить, что за две недели до игр в Испании в "Ильичевце" почти треть игроков было травмировано. По этой причине по возвращении из Венгрии мы не смогли провести ни одного спарринга внутри команды - 6 на 6 - минимум, необходимый для полноценных тренировок.

- Если проанализировать игры в Испании, что у "Ильичевца" получилось, а что нет?
- Первая с греками вообще не получилась. Уверен, что если бы она была четвертая или пятая, то не ручаюсь за итог, а вот счет был бы абсолютно иным. Скажу одно, со всеми соперниками "Ильичевец" играл на равных и с каждой встречей - все лучше, о чем говорят и результаты. Это еще раз подчеркивает - нам как воздух нужны сильные соперники. В целом считаю, что в испанском Матаро мы провели шесть бесценных для нашего опыта игр. Что касается игроков, ругать некого и хвалить тоже. Все старались, сражались самоотверженно, но, как я уже говорил, не хватило игровой формы.

- Какой интерес в Матаро вызвали игры ватерпольного Еврокубка?
- Матаро - город в 30 км от Барселоны. Безусловно, большой интерес вызвали игры с участием хозяев поля - испанцами, на которых трибуны всегда были заполнены до отказа. А что удивило всех, так это грандиозная зрительская поддержка команде из Голландии. Объяснялась она тем, что с ней в Испанию прилетела приличная группа фанов. Она поддерживала свою команду так неистово, что иногда даже не было слышно судейского свистка.

- Какие сейчас у "Ильичевца" планы?
- Два дня дали игрокам на восстановление. А затем будем готовиться к Кубку Украины, который состоится с 15 по 20 ноября в Харькове.

Светлана Кузминская  - пресс-секретарь команды "Ильичёвец"
Мариуполь.
Последнее обновление ( 03.12.2009 )