Skip to content
logo
Водне поло в Україні    Наша адреса: waterpolo@i.ua
 
Єдина  Країна
Единая Страна
Це Україна
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Главная arrow Соревнования arrow Где тренироваться Сборной Украины?
Где тренироваться Сборной Украины? Версия для печати Отправить на e-mail
27.05.2008

Успехи обязательно прийдут, если сборной будет, где тренироваться!

сборная

сборная Украины заняла на турнире второе место
Национальная сборная Украины по водному поло остановилась в одном шаге от победы в 4 международном турнире памяти Великого Мастера, легендарного украинского ватерполиста двукратного олимпийского чемпиона Алексея Баркалова. В решающем матче команда Вадима Скуратова уступила России 7:8. Украинцы сражались за победу с первой до последней секунды и закончили поединок в атаке.

Именно характер обновленной команды и повышение уровня тактической грамотности своих ватерполистов и отметил после игры Скуратов. По его мнению, с учетом кардинального обновления сборной, на сегодня это даже важнее, чем победа в матче, потому что показывает, что у команды есть потенциал, а значит и успехи обязательно придут.

Осталась довольна игрой сборной Украины и жена Алексея Баркалова
Людмила Валиевна, которая несет на своих хрупких плечах организацию турниров памяти ее мужа.

В этом году турнир приобрел дополнительную мотивацию, так как впервые в его истории бул учрежден солидный призовой фонд - 65 тысяч гривен. Львиную его часть (50 тысяч) предоставил известный в прошлом ватерполист киевского "Динамо", а ныне известный бизнесмен Юрий Сидоренко. "Это огромный вклад в наш турнир, который показывает, что Алексея Степановича помнят и уважают. И еще это очень важно для самого турнира, потому что повышает интерес к нему и позволяет молодым людям узнавать о великом украинском ватерполисте", - с благодарностью сказала Баркалова.

В итоге главный приз этого турнира в размере 35 тысяч гривен взяли россияне. Еще 3 приза по 10 тысяч разделили лучшие игроки по версии оргкомитета. Все личные награды достались украинцам. Лучшим вратарем стал Петр Радивилов, лучшим защитником - Роман Олефиренко, а самым полезным ватерполистом турнира - Сергей Рябченко.

Третье место на турнире заняла сборная Беларуси, которая в последний день сыграла вничью 6:6 с украинской молодежкой и обошла своих воскресных опонентов благодаря лучшей разнице мячей.

В следующем году организаторы планируют увеличить количество команд и верят в дальнейший рост сборной Украины. Однако и Людмила Баркалова, и Вадим Скуратов обращаются к руководству страны и Киева с призывом построить или выделить в столице бассейн, в котором могли бы постигать азы водного поло дети, тренироваться столичные команды мастеров и проводить сборы национальные сборные Украины. Только при этих условиях может реализоваться мечта и цель Вадима Скуратова и всей Украины - как и в 1996 в Атланте, вновь увидеть сине-желтую сборную на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Пока же в Киеве тренироваться вобще негде, а столичная команда мастеров ВК "Киев" имеет воду для тренировок лишь в ночное время в городе Бровары...

Итоговое положение команд:

1. Россия 3 9

2. Украина 3 6

3. Беларусь 3 1

4. Украина мол. 3 1