Skip to content
logo
Водне поло в Україні    Наша адреса: waterpolo@i.ua
 
Крим Донбас, це
  УКРАЇНА

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Главная arrow Новости arrow Днепродзержинск - столица водных видов спорта Украины
Днепродзержинск - столица водных видов спорта Украины Версия для печати Отправить на e-mail
31.12.2007
На торжественном открытии восстановленного бассейна «МиКомп» главный тренер сборной команды Украины по плаванию, вице-президент Федерации плавания Украины Иван Григорьевич Сивак сделал сенсационное заявление. ...

В январе 2008 года на базе этого бассейна пройдет учебно-тренировочный сбор сборной Украины по плаванию. Он состоится в рамках подготовки к Чемпионату Европы, который пройдёт с 18 по 24 марта будущего года в городе Эйнтховене (Голландия).
Именно на этих соревнованиях определится окончательный состав команды, которая представит Украину на Олимпийских играх в Пекине.

На церемонию торжественного открытия бассейна «МиКомп», состоявшегося 11 декабря, собрались первые лица области и города, деятели культуры и спорта, представители общественности. От Днепропетровской областной государственной администрации в церемонии принял участие заместитель губернатора Евгений Бородин, от областного совета – заместитель председателя Андрей Шибко. Наш город представляли Виктория Кузнецова, и.о. городского головы Днепродзержинска и секретарь горсовета, заместители мэра, депутаты городского совета, председатели райисполкомов. Кроме этого среди почетных гостей праздника был представитель Национального олимпийского комитета Украины в Днепропетровской области Николай Кужукин.
Спортивная элита Украины также почтила своим присутствием праздник в бассейне «МиКомп». На открытие бассейна и  XVII Чемпионата по водному поло среди мужчин, стартовавшего в этот же день, приехали вице-президент Федерации плавания Украины, главный тренер сборной Украины по плаванию, заслуженный тренер Украины Иван Сивак, вице-президент Федерации плавания Украины, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Сергей Фесенко, главный тренер сборной Украины по водному поло, мастер спорта международного класса Вадим Скуратов. Церемонию посетили и наши земляки, воспитанники плавательного бассейна «Прометей» чемпион мира по плаванию Дмитрий Краевский и четырехкратный чемпион Европы среди юношей по плаванию Денис Завгородний.
Прежде, чем была перерезана символическая ленточка, Н.Кужукин передал О.Морозу лицензию Министерства молодежи и спорта Украины для бассейна «МиКомп» на осуществление физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Также он вручил учредителю компании «МиКомп» благодарность и поздравления от президента Национального олимпийского комитета Украины, олимпийского чемпиона Сергея Бубки, и знак Национального олимпийского комитета Украины.
После церемонии открытия, во время которой было сказано немало теплых слов в адрес компании «МиКомп», не побоявшейся вложить деньги в развитие украинского спорта, гости осмотрели бассейн.
Специально к этому случаю была подготовлена большая водно-спортивная шоу-программа. В ней приняли участие члены сборной Украины по синхронному плаванию неоднократные победители международных первенств, члены спортивного клуба ветеранов водных видов спорта «Кристалл», спортсмены сборной Украины по скоростным видам водного спорта, спортсмены сборной Днепропетровской области по прыжкам в воду, воспитанники спорткомплекса «Метеор» (Днепропетровск).
Началось шоу с торжественного исполнения гимна Украины, во время которого дайверы развернули на дне чаше бассейна   национальный флаг. Зрители словно завороженные наблюдали за тем, как под водой распускается огромное полотнище, а над водой плыли слова гимна «Ще не вмерла Україна…».
После этого зрители увидели серию выступлений спортсменов-пловцов. Здесь были и эстафета, во время которой спортсмены демонстрировали разные стили плавания, и сложные прыжки с вышек и юмористическая сценка.
Несомненной жемчужиной шоу стало выступление национальной сборной по синхронному плаванию. Мастера спорта международного класса, бронзовые призеры Кубка Европы 2007 года показали несколько прекрасных номеров высочайшего уровня. Зрители аплодисментами провожали спортсменок.
После завершения водного шоу главный судья Открытого XVII чемпионата Украина по водному поло среди мужчин Владимир Высотин объявил об открытии соревнований. Команды участницы из Украины, Казахстана, Грузии, Молдовы прошли парадом перед собравшимися. В торжественной обстановке прозвучали слова «Чемпионат открыт!», после чего В.Высотин огласил порядок выступления команд и расписание игр.
Первыми в чашу бассейна спустились спортсмены из Молдовы и представители команды «Динамо» (Львов). Им, а также членам других команд предстояла серия поединков, по результатам которых определятся претенденты на участие во втором туре чемпионата.
Кстати, для спортсменов украинских команд соревнования в Днепродзержинске еще и шанс попасть в национальную сборную, которая сейчас готовится к Чемпионату Европы, который пройдет в 2008 году во французском городе Монпелье.
Результаты первого дня соревнований выглядят следующим образом: «Динамо» (Львов) – сб. Молдавии - 9:5; сб. Севастополя – «ДНУ» (Днепропетровск) - 16:3; «ХПИ» (Харьков) – ВК «Киев» - 7:7; «Ильичевец-2» (Мариуполь) – сб. Грузии - 1:8; «Ильичевец» (Мариуполь) – сб.Казахстана - 6:7; «РЦОП» (Минск)  - «БМК» (Харьков) - 12:10.
В следующих номерах нашей газеты мы более детально расскажем о ходе чемпионата и его результатах.
Дмитрий Невмывако

Комментарии

Иван Сивак, вице-президент Федерации плавания Украины, главный тренер сборной Украины по плаванию, заслуженный тренер Украины:
- Получив приглашение от компании «МиКомп» познакомиться с этим бассейном, я был приятно удивлен увиденным. Наша сборная уже отменила сборы в Италии – к следующим Олимпийским играм мы будем готовится здесь, в днепродзержинском бассейне «МиКомп». Начнем с 3 января следующего года. Приедут Яна Клочкова, другие наши спортсмены.
А лично мне приглашение компании «МиКомп» приятно еще тем, что я сам родом из Днепропетровской области. И теперь здесь, на Днепропетровщине мы получили прекрасную базу для подготовки к Олимпиаде.

Вадим Скуратов, главный тренер сборной Украины по водному поло, мастер спорта международного класса:
 - Бассейн «МиКмп» - это типичный бассейн советской постройки. Я видел многие бассейн, построенные в те годы и видел, в каком состоянии они находятся сейчас. Увидев этот, я не поверил, что можно сделать такой ремонт! Сейчас здесь можно смело проводить соревнования международного класса. Этот бассейн соответствует всем спортивным стандартам и требованиям.
Мне очень приятно, что в нашей стране появился объект такого уровня. Владельцы компании «МиКомп» внесли большой вклад в развитие спорта в Украине.
Особенно приятно, что они пригласили нас провести здесь чемпионат по водному поло. В нашей стране этот вид спорта пока в тени других, более популярных. С помощью компании «МиКомп» мы надеемся популяризировать водное поло и привлечь к нему больше внимания.
Очень хочется, чтобы традиция, заложенная здесь сегодня, продолжилась и в будущем.

 

Аскар Оразалинов, главный тренер сборной Казахстана по водному поло, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, Азии и Европы:
 - Этот бассейн показал очень хорошие параметры. Мы еще не проверяли самый главный – мягкость воды. Но ее качество на высоте. Уверено заявляю, что далеко не во всех городах, где выступала наша команда, есть такие бассейны, как «МиКомп» в Днепродзержинске.
Я желаю, чтобы этот бассейн стал местом, где будут рождаться новые звезды спорта!

 

 

Дмитрий Краевский, чемпион мира по плаванию:
- Бассейн «МиКомп» - бассейн высокого уровня. В Украине таких бассейнов мало. Похожий бассейн есть в Харькове, но он давно не ремонтировался. Поэтому можно утверждать, что равных этому в стране единицы. Я готов, если руководство компании «МиКомп» пойдет навстречу, открыть на базе бассейна «МиКомп» спортивную школу для детей. Думаю, что смогу дать юным спортсменам много полезного. Давая уроки мастер-класса, с удовольствием поделюсь своими знаниями и опытом со всеми. База для этого уже есть – бассейн «МиКомп».

 

Последнее обновление ( 31.12.2007 )